О Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве

13 ноября 2020
Как ожидается, в последний день 37-го саммита АСЕАН в это воскресенье (15 ноября) будет подписано Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство  (Regional Comprehensive Economic Partnership, RCEP), в которое войдут 10 государств-членов АСЕАН (Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам), а также Австралия, Китай, Япония, Южная Корея и Новая Зеландия.
Премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин, выступая на проходящем 17-м саммите АСЕАН-Индия, выразил свою признательность Индии за активное участие и ценный вклад в подготовку этого соглашения.
Вместе с тем, он выразил сожаление, что Индия прияла решение пока воздержаться от участия в подписание RCEP  и по-прежнему надеется, что страна-партнер АСЕАН по диалогу присоединится к торговому пакту в будущем.
Мухиддин Ясин отметил, что Малайзия и АСЕАН рассматривают Индию, как важного и стратегического партнера, и что торговля между АСЕАН и Индией за эти годы значительно возросла. В 2019 г. Индия была шестым по величине торговым партнером АСЕАН, а общий объем торговли товарами достиг 77 млрд. долл. США.
Несмотря на отказ Индии от участия в соглашении, премьер-министр выразил надежду, что Дели, как и все страны АСЕАН, воздержатся от введения ненужных и усиливающихся протекционистских мер, которые могут усугубить трудности и проблемы, связанные с пандемией Covid-19.



Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке
https://www.theedgemarkets.com/article/rcep-malaysia-respects-indias-decision-hopes-it-will-join-future-%E2%80%94-pm-muhyiddin