В Малайзии готова программа вакцинации населения

12 ноября 2020
Министерство здравоохранения Малайзии разработало программу вакцинации против Covid-19, которая начнется после того, как будет определена вакцина против вируса.
Выступивший в парламенте министр здравоохранения страны Адхам Баба заявил, что реализация программы будет осуществляться поэтапно, причем приоритет будет отдаваться лицам из групп риска. Прежде всего это те, кто непосредственно участвуют в усилиях по сдерживанию вируса, пожилые граждане и пациенты с хроническими заболеваниями. Вакцинация будет продолжаться до достижения необходимого уровня коллективного иммунитета.
По его словам, в настоящее время медики внимательно следят за ходом испытаний вакцин известных производителей. При этом, по заложенным в национальную программу иммунизации принципам приоритет будет отдан той вакцине, которая продемонстрирует эффективность, безопасность и качество.
Министр добавил, что, согласно проведенному Всемирной организацией здравоохранения мониторингу, в общей сложности на стадии доклинических испытаний в мире находится 155 вакцин, 77 - проходят клинические испытания, а 10 - на финальной фазе.
Он заключил, что на данный момент не существует вакцины, прошедшей третью фазу клинических испытаний, которая могла бы быть официально зарегистрирована и впоследствии использована для лечения людей. Кроме этого, как ожидается, высокий спрос на вакцину также может повлиять на ее доступность для Малайзии.



Источник: New Straits Times
https://www.nst.com.my/news/nation/2020/11/640486/covid-19-vaccination-programme-ready-roll-says-health-minister