Малайзийцы считают свою систему здравоохранения лучшей в мире

23 октября 2020
Согласно результатам опроса «International Science Survey 2019-2020», опубликованного в прошлом месяце американским исследовательским центром «Pollster Pew Research Center», более 54% опрошенных малайзийцев охарактеризовали существующую в стране систему здравоохранения как «лучшую в мире» или «с уровнем выше среднего». Еще 37% отнесли ее к «среднему уровню», а 10% - «ниже среднего».
Опрос мнения респондентов по оценке ситуации, кроме медицины, касался образования, экономики, политики и проводился с октября 2019 г. по март 2020 г. с помощью телефонных звонков на малайском, китайском и английском языках. Кроме Малайзии в нем участвовали еще 19 стран.
В части учебы и образования малайзийцы также высоко рассматривают  научно-технические, инженерные и математические школы (45% дали оценку «лучшее в мире» и «выше среднего»).
Вместе с тем, они имеют не столь высокое мнение об экономике. В этой категории наблюдался самый высокий процент (31%) тех, кто считал, что страна работает ниже среднего уровня. Только 10% причисляли ее к «лучшей в мире», 17%  - «выше среднего уровня», а 42% - к «среднему».
Что касается политической системы Малайзии, то только 11% респондентов заявили, что она является «лучшей в мире».
В том же опросе 54% респондентов считают, что для Малайзии «очень важно» быть мировым лидером в области научных достижений, а 76% поддерживают государственные инвестиции в научные исследования.


Источник: Malay Mail
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2020/10/22/over-half-of-malaysians-polled-think-countrys-military-medical-treatments-t/1915200