О ставке рефинансирования в Малайзии

15 октября 2020
По мнению специалистов, Центробанк Малайзии может снизить ставку рефинансирования уже в ноябре с.г.  Так, эксперты «Standard Chartered Bank» заявили о том, что недавно введенный режим контроля передвижения в ряде штатов страны сроком на две недели приведет к сокращению на 0,4 процентного ВВП Малайзии в 2020 г. Более того, участившиеся случаи новых заражений коронавирусом, замедление экономического восстановления промышленности и слабое оживление на рынке труда не способствуют улучшению положения на финансовых рынках.
Как полагают в банке, такая ситуация заставит главный финансовый орган принять решение о снижении учетной ставки. Вместе с тем, они надеются, что это не произойдет.
Ставки уже находятся на историческом минимуме и дальнейшее снижение при наличии пандемических ограничений может иметь лишь краткосрочное воздействие на финансовую ситуацию и сократить пространство для маневра в будущей политике. С другой стороны, всплеск новых заражений и темпы экономической активности будут не так сильно влиять на экономику, как на предыдущем этапе режима ограничения передвижений.
«Standard Chartered Bank» считает, что дальнейшая политика Центробанка страны в целом будет зависеть не только от ситуации с пандемией, мерами властей по ее обузданию, но и от настроения потребителей и бизнеса. По их базовому прогнозу, если не случится ничего экстраординарного, ВВП Малайзии в 2020 г. сократится на 4,4%.


Источник: New Straits Times
https://www.nst.com.my/business/2020/10/632203/bank-negara-cut-interest-rates-again-november