Малайзия рада сотрудничать с Китаем по вакцине от Covid-19

14 октября 2020
Премьер-министр Мухиддин Ясин, выступая на пресс-конференции в Куала-Лумпуре, заявил, что он удовлетворен решением Китая включить Малайзию в список стран - приоритетных получателей разрабатываемой у них вакцины против Covid-19. Он уточнил, что ее готовность ожидается до конца года.
В планах двух стран подписание Меморандума о взаимопонимании, который в настоящее время находится на завершающей стадии подготовки. В Малайзии этим вопросом занимается Министр иностранных дел Хишаммуддин Хусейн.
Мухиддин Ясин отметил, что Малайзия будет придерживаться многовекторного подхода, включая возможность присоединения к плану вакцинации международной ассоциации «Covid-19 Vaccine Global Access» (COVAX), разрабатываемому при содействии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также проводить прямые переговоры со странами-производителями вакцин этих вакцин.
Премьер-министр с сожалением заметил, что план COVAX хорош, но требует больших финансовых вложений со стороны стран-участников. Кроме того, сроки получения этих препаратов весьма туманны.



Источник: Malay Mail
https://www.malaymail.com/news/malaysia/2020/10/13/muhyiddin-malaysia-glad-to-be-on-priority-list-for-china-produced-covid-19/1912360