Международный аэропорт города Куала-Лумпур вошел в 10 лучших в мире

12 октября 2020
В последнем глобальном обзоре качества обслуживания аэропортов (Airport Service Quality, ASQ) международный аэропорт Куала-Лумпура (KLIA) был ранжирован в топ-10 аэропортов мира.
ASQ - программа Международного совета аэропортов (Airports Council International), определяющая стандарты обслуживания, протоколы и операционные принципы управления мировых аэропортов.
Малайзийская компания «Malaysia Airports Holdings Bhd», являющаяся оператором столичных аэропортов, заявила, что, несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом в первой половине 2020 г., им удалось улучшить свои позиции и занять девятое место. Годом ранее аэропорт Куала-Лумпура позиционировался на 17 строчке рейтинга среди аэропортов аналогичной вместимости.
Рейтинг KLIA достиг общего балла 4,94 из 5,00 возможных по сравнению с 4,69 годом ранее.
Лучшие показатели были получены в таких номинациях как: «общая удовлетворенность деловых и отдыхающих пассажиров» (5,00), «чистота терминала аэропорта» (4,99) и «доступность туалетов» (4,97).
Главный исполнительный директор малайзийской компании Шукри Салле сказал, что значительные подвижки в рейтинге и баллах стали возможными благодаря непрерывным усилиям персонала по повышению уровня обслуживания в рамках безопасного и комфортного пребывания пассажиров в залах аэропорта.
По его словам, стратегия компании включала в себя организацию специализированных операционных подразделений, задачей которых было нахождение «болевых точек» в обслуживании пассажиров и их оперативное устранение. Так всего было выявлено более 60 проблемных узлов, 50 из которых удалось успешно решить за счет контроля пассажирских потоков в  аэропорту.

Источник: New Straits Times
https://www.nst.com.my/business/2020/10/631325/klia-among-worlds-top-10-airports