В Малайзии ищут новые источники доходов

9 октября 2020
Правительство Малайзии взвешивает различные варианты расширения своей доходной базы и диверсификации местной экономики после сокращения нефтяных поступлений, вызванного снижением цен на сырую нефть.
Министр финансов Зафрул Азиз заявил, что в сегодняшней ситуации любой вариант налогообложения должен учитывать влияние на экономику, стоимость жизни и цены на товары.
Долг и другие финансовые обязательства Малайзии в настоящее время достигли порядка 1,2 трлн. малайзийских ринггит (0,3 трлн. долл. США). Нынешний уровень потолка госдолга составляет менее 55% ВВП. К концу года он выйдет на 56%, что меньше утвержденных парламентом 60%.
Снижение отчислений от налогов на нефть и дивидендов может привести к увеличению бюджетного дефицита страны в соответствии с текущими планами расходов.
По словам министра, в Малайзии выстроена обширная целостная доходная база, включающая корпорации с государственным участием («Petroliam Nasional Bhd», «Khazanah Nasional Bhd», «Bank Negara Malaysia»), и задача властей – обеспечить эффективность наполнения бюджета. Больше внимания будет уделяться ликвидации схем ухода от налогов, пересмотру сферы их применения и диверсификации в различных отраслях промышленности.
Кроме этого, в ожидании экономического роста в 2021 г. планируется рассмотреть вопрос об увеличении налога на продажи и услуги (SST).

Источник: New Straits Times
https://www.nst.com.my/business/2020/10/630653/govt-weighs-options-expand-revenue-base-tengku-zafrul