Малайзия совершенствует финансовые технологии

7 октября 2020
Как заявил заместитель министра финансов Шахар Абдулла, правительство Малайзии рассмотрит вопрос о пересмотре существующей политики в области применения финансовых технологий для решения  проблем в этом секторе.
Работа будет сосредоточена на устранении технологического разрыва между поколениями, повышении готовности малых и средних предприятий к внедрению цифровых финансовых услуг, а также на развитии халяльной экономики с помощью цифровых платформ.
По информации  заместителя министра, более 85% населения Малайзии в возрасте от 15 лет и старше имеют финансовые счета. Малайзия продолжает сохранять свои позиции мирового игрока в области исламских финансовых инструментов (на ее долю в 2019 г. приходилось 20% мировых исламских финансовых активов). Страна также остается крупнейшим эмитентом облигаций «сукук» (36,8% от их общего объема выпуска в мире в прошлом году).
Как заявил чиновник, такие результаты были достигнуты благодаря реализации стратегических инициатив в банковской и страховой сферах, на рынках капитала и в области альтернативных финансов. Стратегия по углублению исламских финансовых рынков также способствовала высоким достижениям Малайзии в обеспечении финансовой доступности.
На сегодняшний день исламские финансовые учреждения Малайзии привлекли почти 40 млн. малайзийских ринггит (9,6 млн. долл. США) через платформы исламского финансирования проектов, связанных со здравоохранением, образованием и предпринимательством.

Источник: The Edge Markets
https://www.theedgemarkets.com/article/govt-mull-review-existing-fintech-policies-says-deputy-minister