Малайзия призывает к сотрудничеству в халяльной сфере

6 октября 2020
Премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин, выступая на 12-й Всемирной халяльной конференции (WHC 2020), подтвердил готовность страны работать с другими государствами, особенно в рамках АСЕАН, над повышением самообеспеченности халяльной пищевой продукцией.
В качестве нынешнего председателя Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) он призвал страны АТЭС взаимодействовать с Малайзией в плане повышения доступа мусульманского мира (1,8 млрд. человек) к  халяльной продукции.
При этом он имел в виду не только пищевой сегмент, но продукцию медицинской отрасли (аппаратура, фармацевтические препараты и их ингредиенты).
Конференция «WHC 2020» нацелена на выработку путей и решений по переходу к устойчивому развитию после глобальной пандемии.
В рамках темы «халяльное сообщество – локомотив новой экономики» планируется обсуждение вопросов устойчивого потребления и производства, которые способны изменить правила игры и привести к созданию цифровой экономики.
В 2019 г. Малайзия экспортировала сертифицированной халяльной продукции на сумму 40,2 млрд. малайзийских ринггит (9,7 млрд. долл. США), что несколько больше, чем в 2018 г. (40 млрд. малайзийских ринггит).
Однодневная конференция, представляющая собой сочетание виртуального и физического мероприятия в малазийском Международном торгово-выставочном центре, состоит из пяти сессий, посвященных роли общества на различных этапах развития халяльной экосистемы.

Источник: New Straits Times
https://www.nst.com.my/business/2020/10/629992/malaysia-reaffirms-pledge-halal-food-efforts-asean-peers