Снижение индекса потребительских цен в Малайзии

25 сентября 2020
По данным Департамента статистики Малайзии, в августе с.г. индекс потребительских цен снизился на 1,4%, что явилось шестым сокращением этого показателя.
Как и предсказывали аналитики, сокращение произошло из-за более низких розничных цен на топливо по сравнению с прошлым годом.
Комментируя эту тенденцию, руководитель отдела АСЕАН инвестиционного банка «RHB Bhd» Пек Бун уточнил, что помимо прочего свою роль сыграл и фактор сдерживания глобального спроса, обусловленный пандемией.
Он также полагает, что Центральный банк Малайзии, основываясь на сложившейся экономической ситуации, сохранит до конца 2020 г. ставку рефинансирования на текущем уровне (1,75% ).
Другие аналитики предполагают, что главный финансовый регулятор приостановит дальнейшее смягчение ставки до конца года ввиду возобновления экономической деятельности. Они считают, что снижение этого показателя на 1,25% в начале года является достаточным для обеспечения адаптивной денежно-кредитной политики поддержки экономики Малайзии.
Что касается прогноза индекса потребительских цен, то исследовательская компания «MIDF Research» ожидает его снижения до -1% в текущем году. В следующем году также будет наблюдаться слабый рост инфляции, вызванный низкими ценами на нефть и государственной политикой властей, направленной на субсидирование энергопотребления населением.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке
https://www.malaymail.com/news/money/2020/09/23/augusts-cpi-within-expectation-further-opr-cut-unlikely-says-analyst/1905980