Малайзия проявляет интерес к российской вакцине «Sputnik V»

23 сентября 2020
Министерство науки, технологий и инноваций (MOSTI) объявило о том, что Национальный институт биотехнологии Малайзии (NIBM) подписал с Посольством России в Куала-Лумпуре Меморандум о намерениях (LOI) по изучению недавно созданной российской вакцины от Covid-19.
Вакцина «Sputnik V» разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, а Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) получил исключительные права на ее поставку в зарубежные страны.
Ожидается, что в третьей фазе клинических испытаний «Sputnik V» примут участие отобранные кандидаты из заинтересованных стран.
По заверению заместителя Министра науки, технологий и инноваций Ахмада А. Хашима, его организация в ближайшее время продолжит работу с российским посольством по этому вопросу.
По его словам, такой же меморандум был подписан с Посольством Кубы, о сотрудничестве с Институтом вакцин Финлея (BioCubaFarma) и Центром генной инженерии и биотехнологии Кубы.
Как заявил Ахмад А. Хашим, эта работа проводится в рамках реализации, озвученной ранее стратегии доступа к участию в доклинических и клинических испытаниях новых вакцин от инфекций глобального масштаба.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке https://www.nst.com.my/news/nation/2020/09/626433/covid-19-vaccine-malaysia-and-russia-collaborating