Лидер по Халалю

4 апреля 2016

Малайзия – мировой лидер по части стандартов на халальную продукцию, особенно в том, что касается сертификации. Такое заявление сделала итальянка Анна Мария Аиша Тиоццо на проходившем в Куала-Лумпуре «Глобальном рынке халаля – 2016». Ее цитирует http://www.nst.com.my/news/2016/04/136635/malaysia-leads-global-halal-standards-says-italian-halal-certification-centre малайзийская газета New Straits Times.

Проблемы европейских мусульман состоят в том, говорит Аиша Тиоццо, что, в частности, в Италии нет законов по части стандартов на пригодную для мусульман продукцию, нет официального признания происхождения таких товаров, зато есть много жуликов, продвигающих среди европейских мусульман сомнительные товары с откровенно поддельными документами. В этой ситуации, говорит Аиша Тиоццо, мы ориентируемся на Малайзию как на образец. В частности, в Малайзии разработана система, по которой зарубежные производители халаля получают нужную документацию. Мы в Италии пользуемся этими документами с уверенностью, говорит она.

Компания Аиши Тиоццо - World Halal Development (WHAD) - фактически играет роль сертификационного центра и консультанта компаний, ориентирующихся на мусульман Италии и южной Европы. В ноябре этого года WHAD намерена организовать малайзийско-итальянский «халальный саммит», на котором будет фигурировать до 300 малайзийских продуктов.

В целом объем халальной индустрии в Европе оценивают в 66 миллиардов долларов, причем в ближайшее десятилетие ожидается ее рост на 20-25%.