Усилия Малайзии по получению доступа к вакцине от Covid-19

21 сентября 2020
В заявлении Министерства науки, технологий и инноваций Малайзии (MOSTI) говорится, что правительство ведет переговоры с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (Global Alliance for Vaccine and Immunisation, GAVI) о присоединении к международной программе «Covax programme», обеспечивающей доступ к создаваемым международным сообществом вакцинам от Covid-19.
«Covax programme» — платформа, созданная для поддержки исследований, разработок и производства широкого спектра вакцин от Covid-19. Система коллективных закупок, являющаяся ее частью, обеспечит странам-участницам справедливый и равноправный доступ к вакцинам путем объединения финансовых ресурсов их экономик. Программа предполагает поставку двух миллиардов доз к концу 2021 г. К ней уже присоединились 170 стран.
В работах по созданию вакцин помимо GAVI участвуют Коалиция по обеспечению готовности к эпидемиям (CEPI) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Одновременно Министерство прорабатывает вопрос об условиях вхождения в CEPI и запустило переговоры с Китаем о заключении межправительственного соглашения по доступу к вакцинам, разрабатываемым фармацевтическими компаниями этой страны.
Кроме этого, как сообщается, Малайзия заключила соглашения о сотрудничестве с несколькими международными фармацевтическими компаниями, которые находятся на третьем этапе испытаний их вакцин.
В Министерстве полагают, что сотрудничество в рамках «Covax programme», установление стратегических связей с другими странами и заключение соглашений непосредственно с фармацевтическими компаниями, обеспечат Малайзии возможность быстрого получения достаточного количества доз новых вакцин по разумной цене.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке