Уровень безработицы в Малайзии может снизиться до 4,5% к концу 2020 г.

18 сентября 2020
По прогнозам банка «United Overseas Bank (M) Bhd», безработица в Малайзии к концу года снизится до 4,5%.
Старший экономист банка Джулия Гох заявила, что рынок труда в стране продолжает улучшаться и уровень безработицы падает второй месяц подряд. Так, если в июне этот показатель составлял 4,9%, то в июле - 4,7%.
В июле в результате возобновления работы большинства секторов экономики, включая туризм, образование, развлекательную и рекреационную деятельность, общая численность работающих увеличилась на 55,0 тыс. человек и достигла 15,82 млн.
Как полагают в банке, в ближайшие месяцы будет наблюдаться более высокой уровень занятых, благодаря притоку новых работников за счет выпускников школ, колледжей, высших учебных заведений и приезжающих из-за границы иммигрантов.
Уже в июле в большинстве секторов экономики наблюдался рост числа занятых, главным образом в сфере услуг, гостиничном бизнесе, оптовой и розничной торговле продуктами питания и напитками, а также на транспорте.
Рост занятости в обрабатывающем секторе был обусловлен подъемом в электротехнической, электронной, металлообрабатывающей, полиграфической, химической, автомобильной и резиновой промышленностях.
Вместе с тем, в банке ожидают некоторую стагнацию в росте занятых в результате окончания срока действия программ субсидирования заработной платы и шестимесячного моратория на кредиты.

Источник: BERNAMA
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке