Меры по борьбе с черным табачным рынком в Малайзии

14 сентября 2020
Международный центр потребительского выбора настоятельно призывает Малайзию использовать бюджет 2021 г. для борьбы с черным рынком табака.
Как утверждает центр, черный рынок табака и незаконной торговли растет и становится серьезной угрозой для общества и легального бизнеса.
По словам управляющего директора Фреда Редера, оборот транснациональной организованной незаконной торговли табаком уже достиг 870 млрд. долл. США и продолжает увеличиваться. Его объем превышает стоимость торговли нефтью, товарами лесного хозяйства, дикой фауны, необработанными алмазами и продукцией искусства вместе взятыми.
Он утверждает, что ситуация весьма критична, поскольку нелегальные сигареты в настоящее время занимают 62% от общей доли рынка этой продукции. Такая ситуация выдвигает Малайзию на первое место в мире в сфере незаконной продажи табачных изделий. Эта проблема сегодня и в будущем будет оказывать серьезное негативное влияние на экономику.
Признается, что табачный черный рынок угрожает здоровью населения и, как было доказано, финансирует организованную преступность.
Кроме того, нелегальная продукция производятся в небезопасных условиях и с использованием некачественного сырья.
Как полагает управляющий директор, при решении проблемы табачного черного рынка правительство Малайзии должно рассмотреть вопрос о корректировке налоговой политики и ужесточении ответственности за нелегальную деятельность.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке