Центробанк Малайзии сохраняет ставку рефинансирования

11 сентября 2020
Центральный банк Малайзии на своем заседании по денежно-кредитной политике принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 1,75%.
Последнее изменение этого важного финансового показателя было сделано в июле, когда финансовый регулятор снизил ставку на 0,25% (в целом в этом году - на 1,25 %.) с целью повышения темпов восстановления экономики после введенного режима контроля передвижения (MCO).
В своем сегодняшнем заявлении банк отметил, что мировая экономика, благодаря ослаблению во многих странах мер сдерживания, продолжает улучшаться. Соответственно и в Малайзии происходит возобновление производственной и торговой деятельности, что не скажешь о секторе услуг.
На этом фоне прогноз развития экономики по-прежнему подвержен понижательным рискам и неопределенности главным образом из-за опасения возобновления пандемии и неблагоприятных условий на рынке труда.
Как ожидают в Центробанке, наметившееся в текущем году улучшение продолжится и в 2021 г. Этому будет способствовать восстановление внешнего спроса и расширение расходов частного сектора.
Вместе с тем, темпы восстановления будут неравномерными по секторам. При этом экономическая активность в некоторых отраслях останется даже ниже докризисного уровня, а ситуация на рынке труда будет подвержена колебаниям.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке