Потребительский сектор Малайзии восстанавливается

8 сентября 2020
По мнению инвестиционно-финансовой группы «Affin Hwang Capital», ожидается, что рост потребительского сектора Малайзии сохранит стабильность, подкрепленный расходами в период праздников в конце года.
Как отмечает руководство группы, в настоящее время потребительская активность достигла 80% от нормального уровня и продолжит постепенное восстановление в ожидании массовой доступности вакцины от Covid-19. По их прогнозам, рост потребления в 2021 г. составит 5,5%.
Во втором квартале текущего года 7 компаний из 11, входящих в той или иной степени в группу, показали лучший чем ожидалось результат деятельности. Особенно высокая прибыль была получена в секторе торговли продуктами питания и напитками. По итогам текущего года, как ожидается, в группе будет зафиксирован 9,3% спад доходов (ранее эта цифра ожидалась в размере 14,4%). В 2021 г. рост совокупной базовой чистой прибыли по всем направлениям может составить 12,6%, но абсолютная прибыль все равно будет ниже уровня 2019 г.
Как считает группа, в целом тенденция восстановления соответствовала индексу потребительских настроений, который резко возрос (хотя и все еще ниже порога в 100 пунктов) от своего исторического минимума 51,1 до 90,1 во втором квартале 2020 г.
По данным Департамента статистики Малайзии, розничные продажи показали многообещающее оживление после падения в апреле, резко увеличившись на 31% и 13% в месячном исчислении в мае и июне соответственно. В годовом исчислении показатели продаж достигли 87% от уровня до Covid-19 в июне.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке