Экономика Малайзии постепенно восстанавливается

7 августа 2020
По заявлению министра ответственного за экономические вопросы М. Мохамеда в рамках заседания Совета экономических действий (EAC), обрабатывающая промышленность Малайзии, внутренний туризм, сельское хозяйство и розничная торговля постепенно восстанавливаются.
Отмечая продолжающиеся трудности в туристическом секторе, министр уверен в том, что ситуация будет улучшаться по мере смягчения режима контроля передвижения. Уже сегодня отели заполнены на 30%. При этом речь идет о внутреннем туризме, поскольку международные перевозки все еще находятся под запретом.
По его мнению, оптимизм вызывают статистические данные, показывающие рост в некоторых секторах обрабатывающей промышленности. В частности, компания «Протон», производящая автомобили, показала лучший за восемь лет доход от продаж своей продукции.
Малайзия зафиксировала рост валового внутреннего продукта на 0,7% в первом квартале 2020 г. Что касается второго квартала, то этот показатель, как ожидается, упадет, но фактическая цифра все еще неизвестна.
М. Мохамед проинформировал, что EAC будет продолжать рассмотрение основных вопросов восстановления экономики страны в новых условиях после пандемии.
Министр подчеркнул, что пандемия дала правительству пространство для осуществления маневра с точки зрения экономического планирования и управления в целом, а государственный сектор, как предполагается, будет выступить локомотивом преобразований и определения приоритетов в развитии страны.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке