Открытие малайзийско-сингапурского трансграничного перехода

6 августа 2020
Начиная с 17 августа гражданам Малайзии и Сингапура будет разрешено совершать деловые поездки между двумя странами в рамках так называемых «зеленых линий» (Reciprocal Green Lane, RGL) и по схеме периодических пересечений (Periodic Commuting Arrangement, PCA).
Запущенный в субботу специальный портал на сайте «SafeTravel» начнет принимать заявки с полудня 10 августа на пересечение границы в обоих направлениях.
RGL позволит осуществлять краткосрочные деловые и официальные поездки по воздуху или на наземном транспорте между странами на срок до 14 дней. Он открыт для всех легальных резидентов Малайзии, граждан Сингапура, являющихся постоянными резидентами или обладателями долгосрочных виз.
Ожидается, что рассмотрение заявок RGL займет около трех рабочих дней. При положительном результате, подавшие запрос получат пропуск «SafeTravel» для однократного въезда в Сингапур в течение недели.
Путешественникам при подаче заявлений на визу необходимо представить предрейсовые медицинские и туристические декларации и заявить о своем месте проживания в Сингапуре. Также они обязаны сдать тест на Covid-19 не более чем за 72 часа до вылета из Малайзии и получить отрицательный результат.
По прибытии в Сингапур предусматривается прохождение еще одного теста. В ожидание результата сохраняется режим изоляции (один-два дня). Въезжающие оплачивают расходы в размере около 200 долл. США за каждый тест.
После получения отрицательных результатов тестирования будет разрешено продолжить обозначенный в заявке RGL маршрут.
К пассажирам, переезжающим из Сингапура в Малайзию, будут предъявляться аналогичные требования.
Схема PCA охватывает только сухопутные переходы и позволяет гражданам Малайзии и обладателям долгосрочных сингапурских рабочих виз въезжать в Сингапур при условии их готовности нахождения в стране после въезда не менее 90 дней
Въезжающие по схеме PCA должны направиться к месту своего оговоренного проживания (отели, апартаменты с обслуживанием и одноместные резиденции) на разрешенном транспорте (коммерческие автобусы, такси, личные или частные арендованные автомобили).
На пятый день пребывания будет необходимо сдать еще один тест на Covid-19. В случае отсутствия вируса, разрешается приступить к работе после завершения периода изоляции. При положительном результате, необходимо пройти соответствующее медицинское лечение, после которого можно вернуться к работе. Плата за лечение будет взиматься на основании расценок государственных учреждениях здравоохранения.
Условия для граждан Сингапура будут аналогичными.


Источник: The Business Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке