Перспективы восстановления международных авиаперевозок

29 июля 2020
Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) не ожидает быстрого восстановления международных авиаперевозок.
По мнению ведущих мировых авиакомпаний, пассажиропоток вернется к докризисному уровню не ранее 2024 г. на год позже, чем считалось ранее.
Причина ухудшения прогноза - продолжающееся распространение вируса в Соединенных Штатах и развивающихся странах (на их долю приходится 40% мировых авиаперевозок), а также не определённые перспективы возобновления корпоративных поездок.
Сохраняющиеся санитарно-эпидемиологические барьеры и новые ограничения для трансграничных переездов на некоторых рынках также оказывают негативное воздействие на рост числа международных рейсов, заявила IATA, повысившая свой прогноз по сокращению пассажиропотока в 2020 г. до 55% (ранее этот показатель оценивался в 46%).
Как отметил главный экономист IATA Брайан Пирс, во второй половине текущего года наблюдается более медленное восстановление, чем ожидалось. По данным организации, число пассажиров в июне сократилось на 86,5% в годовом исчислении (в мае - на 91%).
Деловые поездки могут столкнуться с устойчивым спадом, угрожающим прибыльности дальнемагистральных маршрутов, поскольку корпоративные клиенты сокращают расходы и шире используют видеоконференции, ставшие нормой во время пандемии.
Главный экономист ассоциации полагает, что в сложившейся ситуации для поддержания жизнеспособности маршрутов дальнемагистральным перевозчикам, возможно, придется больше ориентироваться на перевозки грузов, чем пассажиров.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке