Малайзия усиливает стимулирование экономики

21 июля 2020
Правительство одобрило выделение 14,2 млрд. малайзийских ринггит (3,3 млрд. долл. США) на реализацию 320 проектов по программам Фонда содействия развитию (FFP).
Ответственный за экономику министр М. Мохаммед во вступительном слове на конференции «Invest Malaysia 2020» отметил, что FFP, созданный в рамках государственно-частного партнерства, стал катализатором расширения участия частного сектора в экономике Малайзии.
Правительство в соответствии с 10-м и 11-м планами развития страны предусмотрело выделение 20 млрд. малайзийских ринггит в этот фонд для привлечения частных инвестиций в национальные стратегические области. Из общего объема выделенных средств 5 млрд. пойдут на выкуп земли, а оставшиеся 15 млрд. предоставляются частному сектору на финансирование проектов.
По словам министра, власти намерены сосредоточиться не только на поддержке строительной отрасли, но и нацелены увеличить ассигнования на содержание и развитие инфраструктуры страны (дороги, магистрали, социальные объекты) с использованием нового финансового инструмента. Фонд стремится оказать содействие частному сектору в отношении проектов, имеющих стратегическое значение и ощутимые экономические последствия для страны. Также принимается во внимание необходимость в сокращении разрыва между развитием отдельных регионов Малайзии, которым десятилетиями не хватало финансовых средств.
М. Мохаммед проинформировал, что правительство готовится вынести на обсуждение три новых важных документа: планы экономического восстановления (среднесрочный и долгосрочный), бюджет на 2021 г. (6 ноября 2020 г.) и 12-й план развития Малайзии (первый квартал 2021 г.).
Он подчеркнул, что эти документы призваны служить ориентирами для долгосрочного роста и устойчивости малайзийской экономики, а заложенные в них принципы будут обязательны для учета при выборе проектов развития.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке