Малайзия пересмотрела уровень бедности

20 июля 2020
Всемирный банк (The World Bank) высоко оценил недавний пересмотр уровня черты бедности (PLI) в Малайзии с 980 до 2208 малайзийских ринггит (518,4 долл. США), заявив, что новый показатель более соответствует нынешней экономической ситуации в стране.
Старший экономист банка Кеннет Симлер отметил, что это решение показывает, что неблагоприятные условия жизни считавшиеся ранее социально приемлемыми, больше не будут таковыми.
До настоящего времени в Малайзии действовал PLI, методика определения которого не обновлялась с 2005 г., а его значение в реальном выражении практически не менялось с 1977 г.
По новой формуле в расчет принимается численный состав семьи, местные цены на основные товары и услуги, которые значительно варьируются по всей Малайзии.
Кеннет Симлер полагает, что политика сокращения бедности и содействия более широкому распределению благосостояния Малайзии выиграет от включения в новый подход большего количества данных разных регионов.
По его мнению, важно адаптировать уровень PLI к конкретным условиям жизни населения, с тем чтобы помощь направлялась туда, где она наиболее необходима.
Старший экономист отметил, что новый уровень бедности может использоваться в сочетании с показателями относительного дохода при разработке, мониторинге и оценке политики и программ по улучшению благосостояния обездоленных граждан страны.
Всемирный банк, приветствуя последние изменения в оценке черты бедности, рекомендует экспертам более подробно и внимательно изучить новый подход малайзийских властей.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке