В Малайзии ужесточают наказание для пьяных автоводителей

16 июля 2020
По сообщению Министра транспорта Ви Ка Сионга, кабинет министров страны предварительно одобрил законопроект, предусматривающий внесение поправок в разделы 41-45 закона «О дорожном транспорте», направленных на ужесточение наказания находящихся за рулем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Как ожидается, после получения одобрения от генеральной прокуратуры законопроект по поправкам будет вынесен 17 июля на окончательное утверждение правительством.
Согласно действующей статье 44, максимальный срок тюремного заключения составляет 10 лет. Поправки предусматривают, что совершившим правонарушение лицам грозит 15 лет тюремного заключения за первое преступление и 20 лет - за последующее.
В настоящее время максимальный штраф для признанных виновными составляет 20,0 тыс. малайзийских ринггит (4,6 тыс. долл. США). Новая поправка может увеличить его размер до 5 раз для первого преступления и 7,5 раз - для последующего. Кроме того, предусматривается увеличение срока приостановки действия водительских прав с существующих 10 лет до 20.
Статья 44 распространяется на лиц, признанных виновными в вождении в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Министр подчеркнул, что виновным в причинении смерти по неосторожности за рулем в нетрезвом виде грозит более суровое наказание, в том числе лишение свободы.
По его словам, кабмин решил принять стандарт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по допустимому содержанию алкоголя в организме человека. В настоящее время в Малайзии установлен уровень не выше 35 мг на 100 мл выдыхаемого воздуха, в то время как ВОЗ рекомендует 22 мг. Помимо этого, допустимое содержание алкоголя в крови 80 мг на 100 мл будет снижено до 50 мг., а в моче - со 107 мг до 67 мг.
Министр сообщил о планах по увеличению закупок более современных алкотестер-анализаторов для дорожной полиции.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке