Открытие малайзийско-сингапурской границы

15 июля 2020
Малайзия и Сингапур договорились об открытии границ, существенно упрощающем гражданам взаимные передвижения.
Деловые и официальные поездки будут регулироваться в рамках так называемых «зеленых линий» (Reciprocal Green Lane, RGL), а граждане, пересекающие границы для поездок на работу на срок до 3-х месяцев, - по схеме периодических пересечений (Periodic Commuting Arrangement, PCA).
Министр иностранных дел Малайзии Хишаммуддин Хусейн и его сингапурский коллега Вивиан Балакришнан заявили, что эти две схемы предназначены для удовлетворения потребностей различных групп в трансграничных перемещениях.
Схема «RGL» предписывает соблюдать существующие взаимно согласованные меры профилактики Covid-19, включая прохождение тестов на полимеразную цепную реакцию (ПЦР). Предполагается, что поездки будут осуществляться по заранее утвержденным и согласованным маршрутам.
Что касается формата «PCA», то он позволит жителям Сингапура и Малайзии, имеющим долгосрочные иммиграционные разрешения для работы, въезжать в упрощенном режиме. При этом, по прошествии трех месяцев они имеют право воспользоваться краткосрочным отпуском на родине с последующим возвращением. Предписанные меры профилактики Covid-19 обязательны к соблюдению.
Хишаммуддин и Балакришнан информировали, что правительства согласились официально опубликовать требования, протоколы здравоохранения и процедуры подачи заявок на въезд и выезд в Малайзию и Сингапур за 10 дней до внедрения нового порядка пересечения границ.
Одновременно в ближайшее время будут разработаны схемы трансграничного перемещения для ежедневно работающих граждан обоих государств.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке