Госчиновники в Малайзии могут начать работать удаленно

13 июля 2020
По заявлению главного секретаря правительства М. Зуки Али, правительство Малайзии рассматривает вопрос о внедрении модели удаленной работы из дома (WFH) в качестве нового формата государственной службы.
Такой подход имеет целью, с одной стороны, снижение рисков заражения и распространения коронавируса, а с другой – нахождение оптимального режима управления деятельностью работников. При этом необходимо определить баланс между трудовой деятельнсотью и семейной жизнью, повысить уровень удовлетворенности работой и наращивать производительность труда.
По его словам, среди вопросов, требующих дальнейшего изучения: поддержка цифровых технологий, информационная безопасность, совместимость с определенными схемами обслуживания, а также правовые последствия. Важное значение имеет регулирование трудовой деятельности, включая отпуска и каникулы.
М. Зуки Али уточнил, что эта правительственная инициатива является частью усилий по повышению производительности труда государственных служащих в сложившихся условиях пандемии Covid-19. Опыт функционирования государственной системы в рамках ограничений, установленных режимами контроля передвижения, показал, что модель работы из дома достаточно эффективна. Причем это характерно и для госслужащих, которые работали «на удаленке» и «в офисе».
В течение всего периода ограничений оба метода обеспечивали 100-процентный уровень функционирования госсистемы по поддержанию и восстановлению национальной экономики.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке