О развитии технологии 5G в Малайзии

10 июля 2020
Малайзийская компания «Celcom Axiata Bhd» заявила о готовности к началу развертывания технологии пятого поколения (5G) в стране после получения одобрения (лицензии на спектр) со стороны Малайзийской комиссии по коммуникациям и мультимедиа (MCMC).
Ожидается подтверждение выделения частот диапазона 700 МГц для сетей 5G компаниям «Celcom Axiata Bhd», «Digi.Com Bhd», «Maxis Bhd», «Telekom Malaysia Bhd» и «Altel».
По словам главного исполнительного директора компании Идхама Навави, внедрение этой технологии может занять всего несколько месяцев. Выступая на пресс-конференции по случаю подписания меморандума о взаимопонимании (MoU) с «Sunway Group Bhd» и «Huawei Technologies (Малайзия) Sdn Bhd», он уточнил, что компания уже провела модернизацию существующих сетей «LTE» - «LTE advance» и работает над увеличением их мощностей.
Меморандум направлен на изучение возможностей партнеров в проекте построения городских интеллектуальных решений, охватывающих интернет вещей (IoT) и искусственный интеллект (AI) с подключением технологии 5G.
Предполагается использовать новые технологические решения, предлагаемые «Celcom Axiata Bhd» и «Huawei Technologies (Малайзия) Sdn Bhd» на объекте компании «Sunway Group Bhd» (торгово-развлекательный центр «Sunway Pyramid» в Куала-Лумпуре), который станет «стартовой площадкой» партнерства. Первый пилотный проект будет запущен в четвертом квартале 2020 г.
Президент компании «Sunway Group Bhd» Чу Чи Кин в своем выступлении отметил, что технология 5G будет играть ключевую роль в уменьшении выбросов углекислого газа, одновременно повышая статус объекта компании как первого интегрированного «зеленого городка» в Малайзии. В планах партнеров, в случае успеха, распространение новой технологии на подобные объекты компании в штате Джохор.
Он также заметил, что меморандум является ответом на призыв правительства ускорить цифровую трансформацию экономики Малайзии для выживания и благополучия нации в постпандемическую эпоху.
В свою очередь, главный исполнительный директор «Huawei Technologies (Малайзия) Sdn Bhd» Майкл Юань, заверил, что он рад сотрудничеству в предоставлении безопасных, надежных и устойчивых телекоммуникационных услуг нового поколения.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке