Падение промышленного производства в Малайзии

9 июля 2020
В опубликованном статистическим департаментом страны обзоре указывается, что в мае текущего года индекс промышленного производства Малайзии (IPI) существенно упал на 22,1% в годовом исчислении по сравнению с предыдущим годом из-за снижения всех трех компонентов индекса.
Так, производственная составляющая IPI уменьшилась на 23,2%. При этом сегменты горнодобывающей промышленности и электроэнергетики сократились на 22,2% и 10,3% соответственно.
Основными секторами обрабатывающей промышленности, способствующими снижению, стали неметаллические минеральные продукты, основные металлы и изделия из них (падение на 45,1%), транспортное оборудование и другие производства (на 38,5%), а также нефтепродукты, химическая, резиновая и пластмассовая продукция (на 24,3%).
Объем производства в горнодобывающем секторе в мае 2020 г. сократился на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ухудшение произошло из-за снижения индекса добычи сырой нефти и конденсата (на 22,2%) и индекса добычи природного газа (на 22,2%).
Между тем, объем производства в электроэнергетике в мае текущего года упал на 10,3% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года.
Однако индекс IPI в мае 2020 г. вырос на 18,2% по сравнению с апрелем, что произошло благодаря решению правительства о возобновлении производственной деятельности.
Исходя из месячного сравнения, прирост IPI в мае 2020 г. был обусловлен ростом всех его составляющих частей: индекса обрабатывающей промышленности (25,9%), индекса электроэнергии (13,7%) и индекса добычи полезных ископаемых (0,4%).

Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке