Малайзийский национальный авиаперевозчик несет убытки

8 июля 2020
Как утверждает консалтинговая фирма «Kenanga Research», это намного выше, чем она прогнозировала на весь 2020 г. (527 млн. малайзийских ринггит). Такой результат связан с более низким, чем ожидалось, коэффициентом загрузки авиалайнеров. При таком состоянии дел у авиаперевозчика итоговые потери в целом по году могут достигнуть 1,11 млрд. малайзийских ринггит.
«AirAsia Group Bhd» возобновила регулярные внутренние рейсы, начиная с 29 апреля 2020 г., международные - в Таиланд (с 1 мая), Филиппины (с 1 июня) и Индию (с 4 мая).
Авиакомпания также реструктурировала большую часть долгов за топливо и прилагает усилия по урегулированию оставшейся части задолженности.
Однако консалтинговая фирма считает, что в среднесрочной перспективе малайзийская компания все еще будет нести убытки из-за сложных эксплуатационных условий, вызванных продолжающимися ограничениями поездок из-за Covid-19.
«Kenanga Research» сообщила, что «AirAsia Group Bhd» обратилась за финансовой помощью к банкам для поддержки операционных расходов, которые на 31 марта с.г. составили 1,11 млрд. малайзийских ринггит наличными.
Кроме этого, авиакомпания ведет регулярные переговоры с заинтересованными сторонами о привлечении инвестиционных средств в различные сегменты ее бизнеса.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке