Корпорации из АТР сохраняют низкий рейтинг

7 июля 2020
Рейтинговое агентство сообщило, что 55 компаний из 69 крупнейших корпораций Азиатско-Тихоокеанского региона в течение первого полугодия имели негативный прогноз или низкий «спекулятивный» кредитный рейтинг «ССС+» и ниже.
Только с марта 2020 г. агентство понизило рейтинги или изменило прогноз в отношении 69 корпораций из 310 публично котируемых в АТР (у 29 компаний был понижен рейтинг, а у 40 – изменен прогноз).
Ухудшение инвестиционной привлекательности компаний было прямо или косвенно вызвано обстоятельствами, связанными с пандемией Covid-19.
В июне «Fitch Ratings» произвело 14 действий по снижению рейтингов или ухудшению прогнозов, что чуть меньше чем в мае (15), но значительно ниже апреля (38). При этом в июне понижение рейтингов составило 3 случая (8 - в мае), а пересмотров прогнозов - 11 (7 – в мае).
Ухудшение рейтинговых позиций произошло в основном у корпораций из жилищного сектора, нефтегазовой, автомобильной, металлургической и горнодобывающей промышленности.
Корпорации из нефтегазовой отрасли и сферы оказания коммунальных услуг возглавляют список компаний, у которых прогнозы были снижены.
Что касается малайзийского бизнеса, то агентство пересмотрело рейтинг дефолта эмитента (IDR) для игроков из двух секторов (игорного бизнеса, жилья и отдыха и нефтегазового).
Корпорации «Genting Bhd», «Genting Overseas Holdings Ltd» и «Resorts World Las Vegas LLC» получили пониженный инвестиционный рейтинг (А-) с положительным прогнозом.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке