Переговоры об открытии Малайзией международных границ продолжаются

6 июля 2020
Старший министр по вопросам безопасности Исмаил Сабри Яакоб, выступая перед журналистами, заявил, что Малайзия все еще не открывает свои границы для иностранных туристов и рабочих, поскольку переговоры со странами, входящих в категорию так называемых «зеленых зон», все еще продолжаются.
Малайзийские власти отнесли Сингапур, Бруней, Новую Зеландию, Японию, Австралию и Южную Корею к странам «зеленой зоны» для целей открытия международных границ.
По его словам, Малайзия настаивает на необходимости соблюдения принципа взаимности, что позволит малайзийцам получить равные права с иностранцами при въезде в соответствующие страны. Открытие границ должно быть в двух направлениях так же, как и условия их пересечения.
Международные переговоры ведутся министерствами иностранных дел. В Малайзии в этом процессе активно участвует министерство здравоохранения, рекомендации которого служат основой при принятии решения по той или иной стране. Особенно это актуально в настоящее время, так как ряд стран, прежде ослабивших пограничный контроль и входивших в «зеленую зону», повторно его ужесточили из-за соображений медицинской безопасности.
Министр уточнил, что запрет на въезд в страну иностранцев не распространяется на четыре категории граждан, к которым отнесены дипломаты, экспатрианты категории «Employment Pass 1», участники программы «Malaysia My Second Home» и студенты, продолжающие обучение.
Между тем, по его словам, Малайзия определила местонахождение и количество малайзийцев, остающихся в других странах из-за введенных запретов пересечения границ. Они делятся две категории: туристы, посещающие зарубежные страны, и студенты, проходящие обучение за рубежом.
Министерство иностранных дел изучает вопросы необходимости и возможности их возвращения.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке