Восстановление экономики Малайзии ожидается в следующем году

3 июля 2020
Министр по делам экономики М. Мохаммед, выступая перед журналистами, заявил, что правительство сосредоточено на усилиях по стимулированию экономического роста и восстановлению страны до существовавшего до пандемии Covid-19 уровня.
По его словам, несмотря на продолжающуюся кризисную ситуацию в области здравоохранения, почти все сектора экономики приступили к возобновлению своей деятельности. Заметно улучшение в розничной торговле. Открытие передвижения внутри страны, как он надеется, позволит оживить туризм.
М. Мохаммед отметил, что правительство сыграло важную роль в урегулировании кризиса Covid-19, стабилизируя ситуацию, и сейчас сосредоточено на усилиях по восстановлению экономики и планированию экономического роста.
Стране пришлось столкнуться с серьезным экономическим кризисом в первом квартале 2020 г, когда экономический рост составлял всего 0,7%, а во втором квартале прогнозируется еще большее сокращение.
В ответ на эти вызовы власти приняли три пакета экономического стимулирования на общую сумму 295 млрд. малайзийских ринггит (68,8 млрд. долл. США). Как, подчеркнул министр, такая огромная помощь никогда ранее не выделялась на преодоление экономического кризиса.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке