Малайзия планирует подать иск в ВТО против ЕС по вопросу дискриминации пальмового масла

2 июля 2020
Малайзия намерена подать судебный иск против дискриминационной политики Европейского Союза в отношении пальмового масла через механизм урегулирования споров в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).
Министр по развитию плантаций и сырьевых товаров Мохд Хайруддин Аман Разали в своем заявлении отметил, что судебный иск базируется на принятых в ВТО торговых положениях и принципах.
Он указал, что политика Евросоюза в соответствии с Директивой ЕС по возобновляемым источникам энергии II (EU RED II) создает необоснованные препятствия реализуемой Малайзией стратегии устойчивого развития в отношении пальмового масла.
Решение ЕС окажет негативное влияние на более чем три миллиона малайзийцев, занятых в индустрии пальмового масла, а также на полмиллиона мелких владельцев масличных пальм, уточнил министр.
Принятая в декабре 2018 г. директива ЕС RED II, среди прочего, определяет критерии и методологию, используемые для принятия решения о том, может ли пальмовое масло привести к высокому или низкому уровню изменений в землепользовании (ILUC), а также его влияние на выбросы парниковых газов.
По ней малайзийское пальмовое масло может быть квалифицировано как продукт, имеющий высокий уровень ILUC. Ожидается, что это повлияет на объем поставок этой продукции в страны ЕС, поскольку биотопливо с высоким уровнем ILUC не будет учитываться при расчете целевого показателя по возобновляемым источникам энергии.
Принятое регулирование имеет множество проблем с точки зрения прозрачности и научной достоверности, а также многочисленные предположения, сделанные для того, как полагает Мохд Хайруддин, чтобы сложилось неправильное представление об индустрии пальмового масла Малайзии.
Он также сказал, что Малайзия будет выступать в качестве третьей стороны в деле Индонезии против ЕС по пальмовому маслу в ВТО.



Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке