Рекордное сальдо внешнеторгового баланса Малайзии

30 июня 2020
Положительное сальдо торгового баланса Малайзии превысило 10 млрд. малайзийских ринггит четвертый раз в этом году после того, как в мае был зафиксирован рост на 14,7% в годовом исчислении до 10,41 млрд. малайзийских ринггит.
Однако общий объем торговли страны в течение мая сократился на 27,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 114,96 млрд. малайзийских ринггит.
Экспорт составил 62,69 млрд. малайзийских ринггит, сократившись на 25,5%, в то время как импорт упал на 30,4% до 52,27 млрд. малайзийских ринггит.
По сравнению с апрелем общий объем торговли, экспорта и импорта снизился на 13,7%, 3,2% и 23,6% соответственно.
Товарооборот Малайзии за первые пять месяцев 2020 г. сократился на 8,7% до 688,57 млрд. малайзийских ринггит по сравнению с соответствующим периодом 2019 г. При этом экспорт уменьшился на 9,7%, а импорт - на 7,5%.
Положительное сальдо торгового баланса за пять месяцев составило 43,75 млрд. малайзийских ринггит, что на 23% меньше, чем за аналогичный период 2019 г.
По сообщению министра международной торговли и промышленности Мохаммеда Азмина Али, на этом фоне хорошо выглядит экспорт резиновых изделий, особенно резиновых перчаток, который демонстрирует двузначный рост в течение двух месяцев подряд, увеличившись на 20,5% в мае с.г.
Это достижение было вызвано резким ростом спроса на резиновые перчатки в условиях пандемии, несмотря на снижение объема общего экспорта промышленных товаров на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Министр заявил, что достигнутые показатели торгового баланса являются самыми высокими с мая 2008 г.
Ведущие экономисты считают, что торговые показатели Малайзии должны улучшиться до конца года, поскольку мировая экономика начала демострировать признаки роста.
Так, главный экономист банка «Bank Islam» Мохд Афзанизам А. Рашид настроен оптимистично по поводу улучшения торговых показателей в ближайшие месяцы.
В своем интервью газете «New Straits Times» он отметил, что такой важный показатель, как сводный индекс по закупкам (CPMI) для США, Европы, Великобритании и Японии в июне вырос до 46,8 пункта, в то время как сокращение экспорта Малайзии в месячном исчислении замедлилось с -19,1% в апреле до -3,2% в мае.
Другие эксперты ожидают улучшения июньских показателей, связывая это с ожиданием роста производства в Малайзии и во всем мире, особенно у ключевых торговых партнеров, которые смогли подавить вспышку вируса Covid-19.
По их мнению, нынешняя глобальная рецессия может привести к более длительному спаду для Малайзии, причем темпы восстановления будут зависеть от того, насколько успешно ее торговые партнеры позволят полностью возобновить экономическую деятельность, не вызывая новых волн инфекции.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке