Малайзия может стать страной с высоким уровнем дохода в течение 10 лет

26 июня 2020
В своем июньском докладе «Malaysia Economic Monitor», ВБ подтвердил, что это достижимо, несмотря на последствия пандемии Covid-19.
По мнению экспертов банка, для обеспечения поддержания экономического роста, ведущего Малайзию к статусу страны с высоким уровнем дохода, ей необходимо использовать другой набор стратегий для обеспечения наукоемкого роста, основанного на более высокой производительности труда.
Для определения статуса страны ВБ классифицирует их в соответствии с валовым национальным доходом (ВНД) на душу населения.
Банк относит страны с ВНД в размере 12376 долл. США или более к государствам с высоким уровнем дохода, от 3996 до 12375 долл. США – с доходом выше среднего, от 1026 до 3995 долл. США – ниже среднего и от 1025 долл. США или менее – с низким уровнем дохода.
Малайзия и Таиланд определены в категорию с доходом выше среднего, Бруней и Сингапур - с высоким уровнем дохода, а остальные (Камбоджа, Индонезия, Лаос, Мьянма, Филиппины, Вьетнам) - с доходом ниже среднего.
Согласно онлайновой базе данных Всемирного банка, в 2018 г. ВНД Малайзии на душу населения составлял 10590 долл. США.
В докладе отмечается, что Малайзии для конкуренции с другими странами с высоким уровнем дохода необходимо более эффективно использовать свои ресурсы, генерировать новые идеи, производить современные товары, расширять рынки сбыта и повышать производительность труда.
Банк считает, что для успешного перехода Малайзии в статус страны с высоким уровнем дохода и поддержания устойчивого развития, ей необходимо провести реформы по следующим шести направлениям: шире вовлекать женщин в производственную сферу, совершенствовать качество человеческого капитала, повышать конкурентоспособность, создавать высококачественные и хорошо оплачиваемые рабочие места, модернизировать высшее образование и поощрять предпринимательскую инициативу.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке