В Малайзии малому и среднему бизнесу рекомендуется шире использовать возможности электронной торговли

22 июня 2020
Малым и средним предприятиям (МСП) рекомендуется использовать возможности, предоставляемые программами правительства по ведению бизнеса в режиме онлайн.
Так, главный исполнительный директор государственной корпорации «SME Corp Malaysia» Нур Азми Мат в своем обращении отметил, что электронная коммерция теперь играет большую роль в жизни, поскольку все больше потребителей используют интернет для осуществления покупок. Стало нормой приобретать такие товары, как продукты, домашние животные, игры и бытовая техника онлайн.
Исходя из этого, корпорация настоятельно призывает МСП проанализировать и адаптировать свои бизнес-модели в соответствии с текущей ситуацией, при которой безопасность и здоровье потребителей становятся важными аспектами при осуществлении закупок. Необходимо шире использовать возможности цифровизации.
Одной из инициатив правительства по стимулированию онлайн-расходов и использованию цифровых приложений в бизнесе была реализация программ «Shop Malaysia Online» и «Kempen Beli Barangan Buatan Malaysia», на которые выделялось 70 млн. малайзийских ринггит (16,4 млн. долл. США).
В настоящее время идет разработка новой платформы «MyASSIST MSME», на которую будет выделено 400 млн. малайзийских ринггит (93,5 млн. долл. США). Эта программа нацелена на дальнейшее стимулирование перевода бизнеса в цифровой формат.
Для оказания содействия МСП в нахождении средств для оперативной деятельности банком «SME Bank» с июля с.г. будет запущена схема «SME Go scheme», предусматривающая оказание финансовой помощи более 16,0 тыс. предпринимателям.
В целом, по словам Нур Азми Мата, правительство выделяет более 100 млрд. малайзийских ринггит (23,3 млрд. долл. США) на эти и другие инициативы в период восстановления экономики после пандемии Covid-19.
Дополнительную информацию по правительственным программам помощи МСП можно найти на сайте корпорации по адресу: www.smecorp.gov.my или www.smeinfo.com.my.



Источник: New Straits Time
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке