Борьбой с пандемией должны заниматься профессионалы, а не политики

4 июня 2020
Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, выступая в ток-шоу «Creative Cloud Community Malaysia», заявил, что политики должны следовать советам профессионалов или позволять им самим заниматься борьбой с пандемией Covid-19.
Он поддержал деятельность властей Малайзии, которые не вмешивались в работу медиков, а сосредоточились на организации мер по изоляции населения, социальному дистанцированию и по санитарной обработке мест массового посещения.
М. Мохамад, врач по образованию, указал на плачевные результаты в странах, где в борьбе с коронавирусом верх берут политики, больше думающие о своей политической карьере, не прислушиваясь к мнению врачей. В качестве примера он привел США и Бразилию.
По его мнению, надо тщательно соблюдать все меры предосторожности по отношению к коронавирусной инфекции до тех пор, пока не будет создана вакцина, на разработку которой, как он ожидает, потребуется не менее 18 месяцев.
Это связано с тем, что разработанный препарат надо будет проверить на людях, проанализировать последствия его воздействия, оценить степень образованного им иммунитета (краткосрочный или долгосрочный).
Кроме этого необходимо определить точные пути заражения коронавирусной инфекцией, чтобы выработать наиболее эффективные способы предотвращения ее распространения. К настоящему моменту нет полного понимания вируса, а без этого невозможно обеспечит полноценное лечение.
М. Мохамад также призвал власти и в дальнейшем при принятии решений по изменению режима изоляции полагаться на рекомендации медиков.
В стране уже 12-й день подряд не было зафиксировано ни одного случая смерти Covid-19.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке