Малайзия ожидает восстановления экономики в 2021 г.

3 июня 2020
Министр финансов Малайзии А. Азиз в эксклюзивном интервью заявил, что страна обладает достаточным потенциалом, который позволит ей возобновить экономический рост в 2021 г.
По его прогнозам, в противовес результатам этого года, когда ожидается спад ВВП, в 2021 г. при благоприятном развитии мировой экономики в стране также возможен рост.
Международный валютный фонд (МВФ) предсказал трехпроцентное сокращение мировой экономики в этом году из-за пандемии Covid-19, отметил министр, добавив, что экономика Малайзии как и других стран будет затронута.
А. Азиз информировал, что для преодоления экономического спада, вызванного пандемией, правительство применяет шестифазный подход — решимость, устойчивость, перезапуск, восстановление, оживление и реформы.
Первая фаза (решимость) относится к деятельности правительства по противодействию распространения вируса путем введения режима контроля передвижения (MCO), вступившего в силу 18 марта. Режим контроля был объявлен в то время, когда график заражения Covid-19 демонстрировал резкий рост числа новых случаев заболевания и требовались срочные меры для его сглаживания.
Вторая фаза (устойчивость) относится к работе по оказанию экономической помощи пострадавшим секторам экономики (пакет мер экономического стимулирования общей стоимостью 61 млрд. долл. США). Большое внимание также было уделено поддержке малого и среднего бизнеса.
Третья фаза (перезапуск) является первым шагом по восстановлению нормальной работы экономики. К настоящему времени почти 70% рабочей силы возобновили свою трудовую деятельность в различных секторах.
Министр подчеркнул, что четвертая фаза (восстановление) является текущей задачей. Для ее реализации правительство разрабатывает краткосрочный план оживления экономики, который будет объявлен в июне. Он будет включать продление действия некоторых из ранее введенных мер, а также несколько новых инициатив стимулирования.
Что касается пятого этапа (оживление), то министр сказал, что ориентированный на среднесрочную перспективу план будет объявлен либо в октябре, либо в ноябре этого года.
Наконец, шестая фаза (реформы) предполагает изменение структуры экономики страны в долгосрочной перспективе. Направления по этой работе найдут отражение в 12-м по счету Плане развития Малайзии, который будет представлен в январе 2021 г., уточнил А. Азиз.


Источник: Bernama
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке