Продовольственный кризис может ударить по Малайзии

15 мая 2020
Как полагают в малайзийском Институте международных стратегий (ISI), страна в этом году может столкнуться с проблемой нехватки продовольствия.
Малайзия пока не в состоянии обеспечивать себя продуктами питания и импортирует ежегодно пищевой продукции на 50 млрд. малайзийских ринггит.
Пандемия Covid-19 создает дополнительные проблемы, поскольку ограничения на экспорт продовольствия, введенные рядом стран, сильно повлияли на глобальную цепочку поставок.
Так, Индия, являющаяся традиционным поставщиком важного для Малайзии продукта – лука, заблокировала экспорт, а Австралия - ввела ограничения на экспорт пшеницы.
Но серьезное беспокойство, вызывает ситуация в Таиланде и Вьетнаме, основных поставщиках продуктов в Малайзию.
Возведение плотин вдоль реки Меконг в сочетании с изменением климата резко повысило уровень солености воды в ней, что негативно сказалось на урожайности аква- и сельскохозяйственных культур, особенно рисе, в этих странах.
В результате чего сокращаются экспортные поставки, концентрируя свое внимание на удовлетворении местного спроса. По этой причине Вьетнам уже расторг экспортные контракты.
Последствия для Малайзии, которая в значительной степени зависит от импорта сельскохозяйственных товаров, достаточно серьезные. Ее национальные сельхозпроизводители, которые раньше поставляли свою продукцию в крупные супермаркеты, из-за пандемии испытывают трудности с реализацией в них и, в конечном итоге, вынуждены уничтожать продукты питания.
В этой связи, как отметил председатель ISI Чеа Чюань Ен, их институт запускает интернет-платформу «mymakanan.my», которая, по сути, представляет собой «желтые страницы» для местных производителей основных продуктов питания и может быть использована с учетом потребности местного рынка.

Источник: The Sunday Daily
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке