Снижение роста ВВП Малайзии в 1 квартале текущего года

13 мая 2020
Согласно данным национального департамента статистики (DOSM), экономический рост Малайзии в 1 квартале 2020 г. резко снизился до 0,7% по сравнению с уровнем этого показателя (3,6%), зафиксированным в четвертом квартале прошлого года, что явилось самым низким значением с 2009 г., когда наблюдался отрицательный рост в 1,1%.
Главный эксперт департамента Мохд Узир Махидин в своем заявлении об итогах экономического развития Малайзии в 1 квартале текущего года отметил, что причиной такого снижения ВВП является глубокий спад в экономике, вплоть до отрицательных значений, за исключением некоторых секторов услуг и обрабатывающей промышленности, в которых объемы производства возросли на 3,1% и 1,5% соответственно.
По его мнению, введенный правительством режим контроля передвижения (MCO), привел к снижению потребительских расходов населения, что, в свою очередь, негативно повлияло на отрасли, связанные производством пищевой продукции, строительством, транспортом, спортом и отдыхом.
Основной спрос в 1 квартале текущего года был направлен на приобретение продуктов питания, воду, товары первой необходимости, оплату услуг ЖКХ и связь.
Основываясь на оценках ООН, Всемирного банка и Международного Валютного Фонда, Мохд Узир отметил, что Малайзия могла бы достичь более высокого экономического роста в отсутствие пандемии, вызванной вирусом Covid-19.
Анализ, проведенный в соответствии с системой национальных счетов, позволил прогнозировать рост местной экономики в 1 квартале 2020 г. в диапазоне от 3,9% до 4,2%, пояснил он.


Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке