Тесты на антитела не могут быть использованы для диагностики Covid-19

12 мая 2020
Генеральный директор министерства здравоохранения Малайзии Нур Хишам Абдулла, выступая на пресс-конференции, заявил, что закупленные недавно тест-наборы на антитела (RTK) не могут быть использованы для диагностики коронавируса.
Как он объяснил, это происходит потому, что обнаружение антител не может подтвердить наличие активных инфекций. При этом отрицательные результаты не являются гарантией того, что испытуемый человек не заражен вирусом.
Однако тесты RTK могут быть использованы для проведения исследований распространенности инфекции Covid-19 в замкнутых или целевых группах.
«Это соответствует рекомендации Всемирной организации здравоохранения о том, что тесты на антитела к RTK могут применяться при эпидемиологических исследованиях», - разъяснил Нур Хишам Абдулла.
На вопрос о тестах, применяемых частными лабораториями для скрининга тех, кто возвращается на работу, генеральный директор ответил, что эти учреждения используют тесты, основанные на технологии обратной транскриптазно-полимеразной цепной реакции (rRT-PCR), или тесты на антиген RTK.
Он разъяснил, что оба теста требуют использования носовых тампонов для взятия образцов и выявляют присутствие Covid-19 в организме человека, изучая генетический материал, взятый из мазков.
Метод тестирования на антитела RTK проводится на образцах крови, но обнаруживает только наличие антител к коронавирусу, а не сам вирус.
Антитела появляются в организме только через 7 - 14 дней после того, как человек подвергается воздействию вируса. Отрицательный результат, однако, не означает, что человек не был заражен вирусом.
По состоянию на 11 мая, в Малайзии было выявлено 6726 случаев заражения Covid-19 и зарегистрировано 109 умерших.


Источник: The Star
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке