Малайзийские перевозчики корректируют свои закупки самолетов

8 мая 2020
Как полагает эксперт компании «PricewaterhouseCoopers» Эдвард Клейтон, авиакомпании в это кризисное время должны быть более заинтересованными в сбережении финансовых средств, чем в дополнительных затратах на приобретение нового авиапарка.
По его мнению, стратегия компаний будет нацелена на сокращение издержек и смещение акцентов с закупок новых авиалайнеров, пусть даже и более экономичных, на приобретение новых и подержанных самолетов в лизинг. Поэтому и прогнозируется пересмотр подходов к размещению новых заказов непосредственно у авиастроителей (Airbus и Boeing).
Его слова прозвучали на фоне сообщений о том, что малайзийские перевозчики, как и их международные коллеги, отложили заказы, а также частично прекратили эксплуатацию имеющегося самолетного парка до нормализации ситуации на рынке.
Две малайзийские авиакомпании («AirAsia Malaysia» и «AirAsia X Malaysia»), входящие в группу «AirAsia Group», разместившие ранее заказы на 480 самолетов у «Airbus», приостановили закупки новой техники, несмотря на возможные финансовые потери в форме внесенного депозита.
Э. Клейтон ожидает «затоваривания» находящихся на хранении у лизинговых компаний авиалайнеров в связи с продолжающимся возвратом арендованных воздушными перевозчиками самолетов.
Эксперты полагают, что эта тенденция в условиях закрытия границ и тотальной отмены международных рейсов будет нарастать.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке