Лихорадка Денге скрывается на фоне пандемии Covid-19

5 мая 2020
Учитывая внимание и ресурсы страны, направленные на борьбу с пандемией Covid-19, медицинские эксперты предупреждают о надвигающемся риске заражения лихорадкой Денге в период сезона дождей в Малайзии.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), несмотря на существующий в 129 странах риск заражения этой лихорадкой, 70% всех фактических случаев приходится на Азию, причем Малайзия имеет один из самых высоких показателей заболеваемости.
За последние два года в Малайзии наблюдается рост заражения лихорадкой Денге: в 2018 г. было зарегистрировано более 80 тыс. случаев заболевания (147 умерло), а в прошлом году – 130 тыс. случаев (182 умерло).
Согласно ежегодным данным, опубликованным Центром кризисной готовности и реагирования Министерства здравоохранения Малайзии (CPRC), заболеваемость лихорадкой Денге в стране обычно увеличивается с мая и резко возрастает после муссонов в июле и августе.
Как полагают эксперты, с введением режима контроля передвижения (MCO) и закрытием большинства предприятий сильные дожди могут привести к образованию скопления масс воды и способствовать увеличению числа мест размножения комаров.
Более теплая температура может ускорить процесс распространения лихорадки, а влажная погода создает благоприятные условия для размножения переносчиков.
Профессор Университета Селангор Джамал Хишам Хашим в интервью газете «New Straits Times» отметил, что в то время как нация все усилия направила на борьбу с Covid-19, власти должны быть готовы к возможным вспышкам других эндемичных инфекционных заболеваний, таких как лихорадка Денге.
Он обращает внимание на то, что эта лихорадка является самой быстро распространяющейся трансмиссивной болезнью в мире и вызывает серьезную озабоченность везде, где она встречается. От нее нет лекарств, и существующая вакцина недостаточно эффективна.
«Мы должны быть постоянно бдительны в отношении этой болезни, так как случаи лихорадки Денге могут вспыхнуть в любое время. Исследования показывают, что случаи заболевания, как правило, увеличиваются во время более теплых температур с умеренными дождями, как это происходит сейчас в Малайзии», - сказал он в интервью.
Согласно последним статистическим данным из операционного центра CPRC по борьбе с лихорадкой Денге (http://idengue.arsm.gov.my/), в период с 29 декабря прошлого года по 22 апреля этого года в Малайзии было зарегистрировано более 38 тыс. случаев заболевания лихорадкой Денге.
Наибольшее количество заболеваний этой лихорадкой отмечается в шести регионах страны: Селангоре (23140 случаев), Джохоре (3181), Куала-Лумпуре (2932), Сабахе (2056), Келантане (1441) и Пераке (1255).
По мнению специалистов, несмотря на то, что коронавирус обладает более высоким показателем летальности (CFR) в 1,6% по сравнению с лихорадкой Денге (CFR - только 0,16%), профилактические меры должны быть приняты, поскольку вторая инфекция также смертельна.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке