ВВП Малайзии может сократиться до уровня 2016 года

4 мая 2020
Валовой внутренний продукт страны к 2020 году может достичь уровня 2016 года, если режим контроля перемещения (MCO) будет продлен, и правительство не предпримет шагов по его поэтапному отмене, заявил министр по экономике Мустапа Мохаммед во время диалога на RTM прошлой ночью.
В 2016 году ВВП Малайзии составил 1,23 трлн. малайзийских ринггит. В прошлом году ВВП вырос на 4,3% и составил около 1,48 трлн. малайзийских ринггит.
Министр отметил, что, хотя здоровье населения остается главным приоритетом правительства, не менее важно обеспечить жителей и экономическими средствами к существованию.
Он также охарактеризовал ситуацию с безработицей в стране. Так, по его словам, Малайзийский институт экономических исследований (MIER) прогнозирует безработицу в Малайзии в размере 2,4 млн. человек, если режим MCO будет продлен. Уровень безработицы в Малайзии был стабильным в течение последних нескольких лет и составлял примерно 3,2-3,3%. Центральный банк страны ожидает, что этот показатель вырастет до 8,0%, если не будут приняты какие-либо меры.
На самом деле, как он уточнил, решение правительства Малайзии ввести с 4 мая ослабление режима MCO было принято, поскольку страна выполнила определенные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) условия для поэтапного снятия ограничений.
Эти условия включают в себя: контроль распространения инфекции, наличие устойчивой системы здравоохранения, минимизацию риска вспышки нового заболевания, создание системы профилактических мер, минимизация риска импорта коронавируса и полное информирование и обучение населения правилам поведения в условиях угрозы заражения инфекцией.
По словам премьер-министра Мухиддина Ясина, Малайзия понесла убытки в размере примерно 63 млрд. малайзийских ринггит с момента вступления в силу MCO 18 марта, и понесет еще 35 млрд. малайзийских ринггит потерь, если режим контроля будет продлен еще на один месяц. В результате общие потери за весь период режима ограничений составят, по оценкам, 98 млрд. малайзийских ринггит.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке