Малайзия столкнулась с худшей рецессией в своей истории

3 мая 2020
Министр финансов Зафрул Т. Абдул Азиз, выступая в прямом эфире телеканала TV3, заявил, о том, что Малайзия переживает худшую экономическую рецессию в своей истории из-за пандемии Covid-19 и действия режима контроля передвижения (MCO).
По его словам, рецессия не только отрицательно повлияла на валовой внутренний продукт страны, но и способствовала росту безработицы. В настоящий момент очень важно, как можно быстрее справиться с пандемической ситуацией (Covid-19).
Министр добавил, что в первые две недели действия режима MCO экономический рост страны, который ранее составлял 2%, снизился до 0,5%; а по истечение пяти недель - снижение ВВП может составить 3-4%.
Зафрул Т. Абдул Азиз уверен в том, что если бы правительством не был принят пакет стимулирующих экономику мер, то снижение ВВП было бы более значительным. Пакет мер поможет сгенерировать до 2,8% ВВП.
Что касается отношения текущего долга Малайзии к ее ВВП, то министр сказал, что он составляет около 51%.
Он также сообщил, что правительство объявит пакет мер по восстановлению экономики к концу этого месяца, а бюджет будет представлен в ноябре.
На вопрос о том, не торопится ли правительство запускать экономику, ослабляя с 4 мая режим MCO, министр заявил, что это решение было принято на основе собранных данных и проведенных исследований, а работа предприятий должна будет осуществляться в соответствии с новыми Стандартными операционными процедурами (SOP), разработанными на основании рекомендаций министерства здравоохранения.
По его словам, руководство страны знает, что некоторые компании не готовы, и нет уверенности, что они возобновят свою деятельность в указанный срок, однако правительство не будет принуждать их к этому.
Трудность начала работы также связана с тем, что предприятиям придется подготовиться к функционированию в условиях соблюдения рекомендаций, введенных новыми процедурами SOP. Это требует определенных финансовых затрат.
Он отдельно подчеркнул, что правительство будет отслеживать ситуацию в экономике, особенно с занятостью населения, где отмечен рост безработицы.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке