В Малайзии могут начать ослаблять режим ограничений с 4 мая

1 мая 2020
Премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин, выступая 1 мая со специальным обращением к нации, объявил о том, что практически всем секторам экономики и частному сектору будет разрешено возобновить свою деятельность, при условии соблюдения определенных режимных рекомендаций, начиная с 4 мая.
Он отметил, что это решение принято по согласованию с министерством здравоохранения и после длительных обсуждений в ходе заседаний Совета экономических действий, Совета национальной безопасности и Кабинета Министров.
Ограничения, по его словам, сохранятся для тех отраслей промышленности, в которых предполагается присутствие большого количества людей в тесном контакте, где социальное дистанцирование будет трудно осуществить.
Полный список предприятий и перечень видов деятельности, которые не будут разрешены, можно увидеть на сайте Совета национальной безопасности (www.mkn.gov.my).
Премьер-министр также заявил, что у правительства есть четкие и детальные планы по борьбе с Covid-19 и преодолению экономического кризиса с помощью шести стратегий, включая ликвидацию инфекции.
По мнению Мухиддина Ясина, основываясь на успешном достижение двух ключевых целей, а именно, успехе в борьбе с Covid-19 и применении пакета экономических стимулов, правительству удастся перезапустить экономику.
Премьер-министр отдает себе отчет в том, что после двух месяцев нахождения в изоляции многие стремятся вернуться к работе, но, как он особо подчеркнул, стране необходимо найти баланс между необходимостью восстановления экономики и важностью сдерживания Covid-19.
По его словам, правительство предполагает ослаблять режим действия MCO в тех районах, где ситуация с заражением коронавирусом благополучна и ужесточать там, где сохраняется большое число положительных случаев Covid-19.
Мухиддин Ясин добавил, что во время действия режима MCO страна теряет около 2,4 млрд. малайзийских ринггит ежедневно, а общие потери к настоящему моменту оцениваются в 63 млрд. малайзийских ринггит.

Источник: The Star
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке