Результаты операции «Pangea XIII»

30 апреля 2020
Министерство здравоохранения Малайзии сообщило о том, что во время проведения с 3 по 10 марта с.г. Интерполом операции «Pangea XIII», направленной на противодействие торговле незаконными лекарствами и медицинскими изделиями через Интернет, были изъяты не соответствующие стандартам маски и дезинфицирующие средства для рук, неутвержденные противовирусные препараты и опасные лекарства, стоимостью более 14 млн. долл. США (60,9 млн. малайзийских ринггит).
Операция «Pangea XIII» явилась одним из самых крупных интернет-мероприятий, проводившихся Интерполом на международном уровне до сих пор.
В Малайзии в рамках этой операция с международным полицейским органом сотрудничало Министерство здравоохранения, Таможенный департамент, Комиссия по коммуникациям и мультимедиа, Почтовая служба и электронные платформы страны.
Генеральный директор министерства Нур Хишам Абдулла в своем заявлении в среду указал, что по сравнению с результатами подобной операции прошлого года в изъятой партии увеличилось на 18% количество несертифицированных противовирусных препаратов и более чем на 100% - препаратов гидроксихлорохина и хлорохина, которые не могут быть использованы для лечения Covid-19.
По его словам, в ходе операции было закрыто более 2500 веб-ссылок, включая веб-сайты социальных сетей, а также онлайн-рынок и электронная торговая площадка, предлагающие запрещенные лекарства.
«Объединенные усилия также пресекли деятельность 37 организованных преступных группировок», - добавил он.
По словам Нур Хишама Абдуллы, в Малайзии в период действия режима контроля передвижения граждан (MCO) с 18 по 20 апреля было получено 38 жалоб на лекарства и фармацевтические продукты, которые якобы лечат Covid-19. В общей сложности 182 ссылки на веб-сайты, которые продавали незарегистрированные для лечения Covid-19 лекарства, были заблокированы. Также было выдано 556 предупреждающих уведомлений электронным платформам с тем, чтобы прекратить продажу подобного рода продуктов.
Одновременно было проверено 853 почтовых посылок. При этом 79 из них были конфискованы. Аналогичные меры были предприняты на всех основных пунктах пропуска в страну.
Рейды были проведены на 50 нелицензионных объектах, которые продавали, в основном, фармацевтическую продукцию онлайн.
«Министерство продолжит мониторинг веб-сайтов, социальных сетей и контроль за продажей фармацевтических продуктов в интернете даже после завершения операции», - сказал генеральный директор.


Источник: The Star
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке