Малайзия планирует довести число ежедневных тестов на коронавирус до 22 тысяч

28 апреля 2020
Генеральный директор Министерства здравоохранения Нур Хишам Абдулла заявил о том, что на сегодняшний день в Малайзии ежедневно проводится 16635 тестов.
По его словам, министерству к настоящему моменту удалось увеличить количество испытательных лабораторий с 23 до 43 единиц, причем в этот перечень входят как частные, так и государственные учреждения.
В Институте медицинских исследований (IMR) установили автоматизированное устройство обнаружения вируса из Пекинского института генома (BGI), что позволит довести число тестов до 5000, а в Национальной лаборатории общественного здравоохранения (NPHL) в Кота-Кинабал (штат сабах) количество проверок будет увеличено до 1000 тестов ежедневно. «Это в конечном итоге даст 6000 дополнительных проверок в день», - сказал Нур Хишам Абдулла сегодня прессе в штаб-квартире Министерства.
В Малайзии проводится тестирование, основанное на технологии обратной транскриптазно-полимеразной цепной реакции (RT-PCR), которая в большинстве случаев используется для диагностики вируса Covid-19.
Генеральный директор пояснил, что стратегия тестирования нацелена не на поголовную проверку всего населения, а только тех, кто сгруппирован в отдельных местах, в которых обнаружен коронавирус.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке