Малайзия может сохранить запрет на въезд в страну после окончания режима контроля перемещения граждан

24 апреля 2020
https://www.thestar.com.my/news/nation/2020/04/23/travel-ban-may-continue-after-mco-is-lifted-say-dr-noor-hisham#cxrecs_sМинистерство здравоохранения Малайзии дало понять, что запреты на въезд в страну могут сохраниться и после отмены режима контроля передвижения граждан (MCO).
По заявлению генерального директора министерства здравоохранения страны Нур Хишама Абдуллы, меры пограничного контроля, введенные правительством, сократили число импортируемых случаев заболевания Covid-19 и должны быть продолжены. Он подчеркнул, что особенно это важно сейчас, когда сохраняется рост число случаев заболевших в более чем 180 странах мира.
«Отмена режима MCO не означает, что мы снимем пограничный контроль; на самом деле, мы должны усилить его еще больше», - сказал он на ежедневной пресс-конференции министерства.
Нур Х. Абдулла ранее упоминал, что существует шесть критериев, которые необходимо выполнить, прежде чем отменять MCO. Причем наиболее важным из них является пограничный контроль.
Малайзия запретила въезд в страну иностранцев, разрешив вернуться домой только своим собственным гражданам.
Генеральный директор здравоохранения также заявил, что правительство намерено использовать щадящий режим при снятии MCO для ослабления введенных ограничений.
По его мнению, в первую очередь это должно коснуться экономической сферы, а только затем социальных и образовательных секторов. Изменения должны вводиться постепенно, на что потребуются, возможно, недели и даже месяцы.

Источник: The Star
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке