Малайзия выразила готовность провести клинические испытания для разработки вакцины Covid-19

23 апреля 2020
По заявлению генерального директора министерства здравоохранения страны Нур Хишама Абдуллы, Малайзия планирует помочь другим странам провести клинические испытания прототипов вакцины Covid-19, в надежде, что она будет одной из первых, кто получит в случае успеха готовое лекарство.
Он рассказал о том, что в настоящее время правительство ведет переговоры с несколькими странами, которые, как полагают, обладают потенциалом для производства вакцины против коронавируса.
«Мы готовы получить прототип этого средства на испытания, с целью проверки его эффективности в наших условиях», - заявил он журналистам на своем ежедневном брифинге для прессы о ситуации с коронавирусом в стране.
По его словам, Малайзия, хотя и не имеет возможности разработать вакцину самостоятельно, она может помочь в ее производстве, как только будет определена соответствующая формула.
Это вторая попытка страны принять участие в международном сотрудничестве в этом важном международном проекте по разработке вакцины.
В прошлом месяце было объявлено о том, что Всемирная организация здравоохранения наметила Малайзию в качестве одной из стран для проведения клинических испытаний эффективности нескольких препаратов для лечения пациентов Covid-19.
Генеральный директор отметил, что Малайзия была выбрана из-за способности страны проводить исследования на высоком уровне, а также наличия соответствующей инфраструктуры и грамотных специалистов.

Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке