Малайзия продолжает сохранять жесткий режим контроля передвижения в стране

22 апреля 2020
По заявлению Министра обороны Малайзии Исмаила С. Яакоба, несмотря на тенденцию к снижению числа случаев Covid-19, в стране не будет никакого послабления соблюдения введенного 18 марта с.г. режима контроля передвижения (MCO).
Он уточнил, что стандартная оперативная процедура (СОП), действующая для MCO, сохранится, и население должно продолжать придерживаться ее.
«Когда генеральный директор Министерства здравоохранения (Нур Хишам Абдулла) объявил, что вчера было только 36 положительных случаев Covid-19 без смертельных исходов, многие люди могли подумать, что существует необходимость ослабить ограничения, включая дорожные заграждения. Я хотел бы подчеркнуть, что до тех пор, пока действует MCO, ограничения остаются. Это коллективная ответственность каждого человека, и полиция будет действовать против тех, кто нарушает MCO», - заявил министр вчера на ежедневном брифинге для прессы Covid-19.
Ссылаясь на прецеденты в некоторых странах, Исмаил С. Яякоб уточнил, что количество заболеваний начинало возрастать, как только были ослаблены ограничения, и появлялась необходимость повторного объявления чрезвычайной ситуации, чтобы сдержать вирус Covid-19.
Он также сообщил, что в настоящее время в Малайзии установлено 824 дорожных блокпостов, которыми было проверено 603314 транспортных средств, в 6127 помещениях было проведено 52380 выборочных проверок, 16870 человек были арестованы за нарушение режима MCO.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке